Наш монастырь принял участие в передаче поздравительных открыток ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Луганской Народной Республике.

Следующая отправка гуманитарной помощи, которая принимается в нашей обители, планируется в преддверие праздника 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Вместе с продуктами и лекарствами нам пришла мысль подготовить и отправить открытки людям, принимавшим непосредственное участие
в изгнании немецко-фашистских захватчиков с нашей Родины и переживающих столь драматический период на закате своей жизни. На этот призыв с большим энтузиазмом откликнулись руководство и учащиеся школ Щелковского района.

5 апреля 2015 года открытки были переданы учащимися школы № 12 города Щелково-3 (пос. Чкаловский). Директор школы Мирошниченко Марина Петровна во время состоявшейся встречи отметила, что им было весьма радостно принять участие в этой акции. С ответственностью и пониманием дети отнеслись к тому, что именно им доверили этот благой труд.

Как оказалось, выбор этого учебного заведения не был случайным. С 1964 года на базе школы №12 действует музей Молодой гвардии — молодых жителей города Краснодон Луганской области, которые во время Великой Отечественной войны вели партизанскую и подрывную деятельность на оккупированной немцами территории. Ребята распространяли листовки о скором наступлении Красной армии и освобождении города от фашистов, совершали мелкие диверсии. Практически все они были зверски убиты в начале 1943 года. Большую известность этому героическому подвигу молодых ребят дала книга «Молодая гвардия» Александра Фадеева, которая в свое время и вдохновила на создание уникального музея.

И вот теперь, спустя 70 лет, когда война вновь пришла на Луганщину, именно из той школы, где чтится память Краснодонских молодогвардейцев, будут отправлены поздравительные открытки к современникам героев тех тяжелых лет. Удивительно, как переплетаются нити истории на наших глазах.

Учащимися школы №12 было подготовлено более 400 открыток, которые были приняты нами для дальнейшей передачи их на Луганскую землю.

8 апреля 2015 года состоялось посещение школы №4 города Щелково, где прошла аналогичная акция. Насельник монастыря иеромонах Тимофей посетил учащихся 2 «Б» класса, которые во время урока подготовили праздничные открытки. Детишки подготовили поздравительное видео послание: ими была спета песня о войне, а также сказаны трогательные слова в адрес ветеранов.

Более 150 открыток, сделанные руками учащихся начальных классов, отправятся в скором времени в путь в качестве подарков победителям в самой страшной войне в истории человечества.

Вместе с нами школы посещала съемочная группа Щелковской телерадиокомпании. Весь материал сначала будет смонтирован для небольшой новостной передачи, а затем будет подготовлен полноценный фильм, который будет также отправлен в Луганск для показа ветеранам.

В свою очередь напоминаем, что сбор гуманитарной помощи в нашей обители продолжается, мы готовы принимать продукты длительного хранения, лекарства и средства личной гигиены для детей Луганской Народной Республики. Отправка очередного груза планируется в начале мая 2015 года.