Политика, политика, политика… Всюду только и разговоров сегодня, что о политической ситуации на Украине, в Сирии, Йемене, Египте, и у нас конечно в России — всюду. Никуда от нее не скрыться, никуда не деться.

Думаешь, мир сошел с ума, что больше нет вещей важнее кроме политической? Кажется, раньше-то люди жили совсем по-другому: возделывали землю, в мире и согласии воспитывали детей, думали о духовном, о вечности, стремили в Царство Небесное.
То ли дело 100 лет назад!… И вспоминаешь: нет, революция у нас была в это время, когда каждая кухарка стремилась управлять государством. 200 лет назад? Нет, Наполеон со всей Европой постучался в наши двери, а потом было восстание декабристов. 300? А у нас самих Петр I был на коне, и колокола во всю лили на пушки для расширении наших границ. 400? Смутное время…

И так далее.

Мы и все наши предки слишком много смотрим себе под ноги, обращая весь наш разум и все наши мысли на вещи тленного и преходящего мира. Характерным и основательным подтверждением этому могут стать события, воспоминаемые нами сегодня, в праздник Входа Господня в Иерусалим.
Со стороны внешнего обывателя действо, происходящее во святом граде, можно было представить примерно так:

Народ еврейский, доведенный до отчаяния гнетом римских оккупантов вышел на улицы. Никогда не было столь ужасного и кровавого режима, и люди не смогли больше терпеть. Чаяния миллионов людей сегодня обретают долгожданное воплощение: появился народный лидер, политический вождь, способный вернуть былую славу и величие. Он выходец из народа: Иисус из Назарета, сын простого плотника. Он творит чудеса, Он сможет завоевать нам свободу! Многочисленные толпы встречают Его пальмовыми ветвями, постилают одежды перед ним, выражая свое почтение и надежду. Революция ваий, или вербная революция — так можно назвать сегодняшнее эпохальное событие…

И так далее.

И в действительно долгожданном Мессии, воплощенном Сыне Божии, пришедшем даровать миру свободу, но свободу от греха — в Нем люди увидели надежду на исполнение их земных желаний. Потому что плотское мудрование и та самая политика затмила им глаза и помутила разум. Далее они же, разочаровавшись, с таким же рвением будут кричать Пилату: «Распни, распни Его!» (Ин. 19, 6).

Пример этот страшен, потому что мы знаем итог: народ распял своего Спасителя. Необходимо всегда помнить о нем, ведь у нас встреча со Христом происходит каждый день: через людей, через какие-то события, радости или скорби, ниспосылаемые нам. А он, этот день, как известно, может для нас быть последним.