26 февраля 2015 года в стенах историко-краеведческого музея обители состоялось собрание, посвященное сборам гуманитарной помощи для страдающих жителей Донбасса.

На наших глазах в течение последнего года в юго-восточных областях Украины развернулась страшная междоусобная война. Гибнут люди, тысячи мирных жителей уже лишись крова, своих домов и квартир и полностью лишены средств для существования. К сожалению, больше всего от этого страдают мирные жители. Вследствие боевых действий и перекрытия границ со стороны Украины в районах Донецкой и Луганской областей наступила настоящая гуманитарная катастрофа.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русская Православная Церковь уже собрала и израсходовала 59 миллионов рублей для закупки вещей, продуктов питания, средств гигиены и других товаров. Церковь оказывает адресную помощь наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным семьям, инвалидам, тяжелобольным, одиноким и пожилым людям.

Не остался в стороне от этого и Николо-Берлюковский мужской монастырь. Обитель всегда славилась своей благотворительностью и милосердием, активно помогала многочисленным обществам и комитетам, за что неоднократно получала благодарности от Царствующей династии Романовых. Ни разу пустынь не осталась в стороне, когда для России или иных братских народов начинались трудные времена.

На собрании в стенах монастырского музея собрались: настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин), насельник обители иеромонах Тимофей (Дьяконов), председатель фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин, депутат Совета депутатов г.Электросталь Игорь Викторович Закора, главный редактор известной газеты г.Электросталь «Молва» Дмитрий Александрович Латынин, представители общественности города Электросталь Московской области.

В результате переговоров было принято решение продолжить сбор необходимых вещей, продуктов и медикаментов, а отправку грузов сделать постоянной. На страницах монастырской газеты «Берлюковское Слово», газеты г. Электросталь «Молва», а также на страницах «Российских вестей», осуществить серию публикаций, посвященных делам благотворительности и милосердия Николо-Берлюковского монастыря во времена Русско-японской и Первой Мировой войн, а также участию обители в помощи братскому болгарскому народу во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

На собрании Александр Николаевич Панин подробно рассказал о деятельности обители в указанные периоды истории, привел многочисленные примеры патриотической и благотворительной миссии обители и ее насельников в разные годы.

Александр Николаевич выступил с предложением провести на территории нескольких городов Московской области благотворительные выставки из большой фотографической коллекции фонда «Возрождение культурного наследия», направив вырученные средства для гуманитарной помощи жителям Донбасса:

Мы должны постараться широко и массово освятить эти выставки в прессе, привлечь к этому местные патриотические, общественные организации, провести широкомасштабные экскурсии по выставкам для школьников, учащихся, чтобы еще и еще раз сказать о Святой Руси, ее идеалах, принципах, обо всех тех, с кого можно и нужно брать примеры для подражания. Давайте постараемся привлечь к этому ветеранские организации, чтобы иметь возможность почтить их память, послушать их бесценные рассказы о борьбе с фашизмом и о вкладе нашей великой страны в дело победы над захватчиками. Это станет важным мероприятием и связующей нитью истории и нашей современности.

Это предложение было полностью поддержано всеми участниками.
Настоятель игумен Евмений рассказал участниками встречи о «Романовской Аллее Славы», о большой и активной деятельности монастыря и фонда по популяризации оболганной истории России, ее выдающихся сынов и дочерей:

В их числе Государь Император Николай II и Великий Князь Сергей Александрович. Мы неоднократно проводили выставки, готовили и выпускали документальные фильмы, книги и альбомы, проводили конференции и круглые столы, посвященные этим периодам истории, но ложь и клевета в адрес всех тех, кто отдал свою жизнь «за други своя» не прекращается. Мы переживаем тяжелейший период истории! Помоги нам Господи! Дай нам сил Всемилостивый Господь! Но наша деятельность продолжится, мы будем снова и снова говорить правду о патриотах России, и будем помогать всем тем, кто нуждается в этом, страдая во имя правды.