Утром в 11 часов в трапезном корпусе нашей обители были проведено праздничное представление для детей.

Рождественский вертеп

Рождественский вертеп

Стало доброй традицией показывать нашим молодым посетителям Рождественский вертеп — кукольное представление по мотивам сочинения свт. Димитрия Ростовского. Этот благодатный труд совершают наши дорогие друзья — Кисличенко Сергей Николаевич со своим семейством. Уже четвертый год мы показываем это представление, и оно не теряет своей актуальности — ведь это повторение Евангельской истории в наглядной и доступной для детей. Мы читаем Святое Писание каждый день, и каждый раз черпаем из слов Божественной премудрости что-то новое и полезное для души. Аналогично и с этим представлением, снова и снова видимым образом прикасаясь к событиям двухтысячелетней давности, мы имеем возможность глубже и ярче пережить праздник Рождества Христова. К слову сказать, не меньшим интересом Вертеп пользуется и у родителей, по известным причинам лишенных в свое время лицезреть такое действо.

Помещение трапезного корпуса уже давно перестало вмещать всех желающих, полностью были заполненными два этажа зала. Надеемся, что вместе с грядущей передачей всех исторических зданий монастырю эта проблема будет решена.

После выступления профессиональных артистов свое поздравление показали воспитанники нашей воскресной школы, спев песни и прочитав стихи на Рождественскую тему. Потом и все остальные желающие детишки имели возможность прочитать стихотворение, прославляющее праздник Рождества Христова. Для молодых посетителей были подготовлены праздничные сладкие подарки, затем на улице всех ожидало угощение: чаепитие с блинами. В связи с этим особую благодарность хотелось выразить нашим прихожанам, усиленно потрудившимся на поприще печения блинов и обеспечившим особые «вкус» и «сладость» торжествам в нашей обители!

Трапезный корпус

Трапезный корпус

Но на этом Рождественский праздник не закончился. В этот день молодые воспитанники воскресной школы посетили участковую больницу деревни Авдотьино. При данной медицинском учреждении располагается стационарное отделение, часть которого функционирует в качестве хосписа. В двух палатах располагаются 15 старушек, и практически все из них лежачие. Нашим монастырем ведется их регулярное окормление, совершаются Таинства исповеди, причастия и соборования. Также оказывается посильная материальная помощь.

Угощение с блинами

Угощение с блинами

Детишки поздравили старушек с Рождеством Христовым и исполнили песни и стихотворения, подготовленные ранее. Плакали посещаемые, плакали и посетители. Первые — от того утешения, что доставили им детишки. Вторые — от того, что исполнили слова Спасителя: «блаженнее давать нежели принимать» (Деян. 20,35).

Также в этот день состоялось посещение реабилитационного центра «Три сестры», находящегося неподалеку от Николо-Берлюковского монастыря. Всем пациентам были розданы рождественские подарки, желающие смогли исповедаться и приобщиться Святых Христовых Тайн.

Однажды Святейший Патриарх Кирилл после посещения центра детской онкологии сказал замечательные слова: «Соприкосновение со страданием не может оставить безразличным ни одного нормального человека. Для священника нужно постоянно встречаться лицом к лицу со страданием других, с тем чтобы не замыливались глаза, чтобы не притуплялось нравственное чувство. Впрочем, это необходимо не только священникам — это необходимо всем. Вот почему существовала замечательная христианская традиция посещать в дни праздников больных, заключенных, бездомных. Я радуюсь тому, что в нашей Церкви, в нашей стране эта традиция возрождается».

Надеемся, что такая традиция приживется и укоренится в нашей обители.